Боевик, взятый в плен под Алеппо, рассказал об изготовлении химического оружия
21.02.2020 6 077 0 +180 Alsathis

Боевик, взятый в плен под Алеппо, рассказал об изготовлении химического оружия

---
+180
В закладки
Боевик, взятый в плен под Алеппо, рассказал об изготовлении химического оружия Тахрир, Хайат, ашШам, против, время, Вашей, деятельности, Хомсе, Сирийской, задержание, произошло, фронте, начала, чтобы, приступила, бывшая, Джебхат, анНусра, каков, характер

Боевик группировки ХТШ, взятый в плен в ходе операции по освобождению района Алеппо Рашидин-4, рассказал о том, как он боролся с законным сирийский правителством.

Валид Ахмад Аль-Али Вальдат Расмия был задержан 3 февраля 2020 г.  Протокол допроса боевика предоставлен «Русской Весне» военным источником.

Вопрос 1: Ваше имя, место и дата рождения?

– Меня зовут Валид Ахмад Аль-Али Вальдат Расмия, я родился в Хомсе, Тель Тахаб, в 1993 году.

Вопрос 2: Каковы причины вашего вступления в ряды террористической группировки?

– Я присоединился к террористам из-за денег и ежемесячного жалования.

Вопрос 3: С начала Вашей деятельности (Хайат Тахрир аш-Шам – бывшая Джебхат ан-Нусра*) каков был характер Вашей работы?

– В самом начале событий я выходил на митинги против правительства Сирии. В 2014 году я вступил в ряды Хайат Тахрир аш-Шам. Меня вооружили автоматом, моей задачей было обеспечение связи (прим. переводчика: в плане сотрудничества и т. д.) на фронтах в Хомсе в районах (Алю – Амрея – Таснин – Саламия) и в других районах. Этой деятельностью я занимался до 2018 года. Во время того, как правительство Сирии приступило к урегулированию отношений с вооружёнными формированиями, Хайат Тахрир аш-Шам отказалась от участия в данном процессе и приступила к выходу из районов и передислоцировалась в Идлиб.

Вопрос 4: В каком месте Вы получили необходимую подготовку и кто является ответственным лицом в тренировочных лагерях? Какое у него гражданство?

– В 2018 году мы передислоцировались в Идлиб, в Мурек и затем в Харщ Масибин и после этого в Харщ Батнита, потом в Аль-Хамама (на побережье), где нас обучали (в военном и спортивном отношении) под командованием двух турецких инструкторов (тренеров). Один из них – Яда абу Аль-Иман, имени второго тренера я не знаю. После окончания краткосрочных курсов мы приступили к курсу повышения квалификации длительностью 10 дней, а после его окончания я вернулся к своей прошлой деятельности по организации взаимодействия на фронте в Идлибе.

Вопрос 5: С начала работы с так называемым (Хайат Тахрир аш-Шам- бывшая Джебхат ан-Нусра) каков был характер Вашей деятельности и принимал ли Вы участие в боевых действиях против Сирийская Армия?

– Моей задачей было организовать взаимодействие на фронте. Во время моего нахождения в Идлибе, Хайат Тахрир аш-Шам приступила к изготовлению химических веществ (Зарин) для удара по деревне Кяфр Батых, чтобы в последствии обвинить Сирийскую Армию в использовании химвеществ против гражданского населения.

Вопрос 6: Как произошло Ваше задержание и какие приказы Вы получали во время перестрелок с Сирийской Арабской Армией?

– Моё задержание произошло в момент, когда я выполнял возложенную на меня задачу (организация связей) в Тель Хатра в Идлибе. Меня задержали военнослужащие Сирийской Арабской Армии. Приказ заключался в том, чтобы в случае отступления передислоцироваться на ближайшие турецкие позиции и впоследствии перейти в районы, подконтрольные Хайат Тахрир аш-Шам.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]